Beratungsbesuche

 

Sie haben einen Pflegegrad und erhalten Pflegegeld?

Wenn Sie in einen Pflegegrad eingruppiert sind und ausschließlich Pflegegeld von Ihrer Pflegekasse erhalten, sind Sie verpflichtet regelmäßig Beratungen durch einen Pflegedienst nach §37.3 SGB XI bei Ihnen zu Hause durchführen zulassen.

 

Die Kosten hierfür übernimmt Ihre Pflegekasse.

 

Haben Sie Fragen rund um die Pflege? Gerne klären wir diese gemeinsam und beraten Sie, um Ihnen die Pflege zu erleichtern.

 

TAGESBETREUUNG Tel.: 06443 8182 990 DIAKONIESTATION Tel.: 06443 8109 73 Herborner Str. 37 35630 Ehringshausen